Kat.-Nr.: 1964
Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe Cobra), Abstrakte Komposition: Hafen, 1987, Öl auf Hartfaserplatte, un. links: Martin, 87, Maße: 123
Kat.-Nr.: 1965
Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe Cobra) Sitzende Harlekin, nach Picasso, Öl auf Hartfaserplatte, un. rechts: Martin, 123 x 109 cm,
Kat.-Nr.: 1966
Senaka Senanayake (sri-lankisch, geb. 1951) Komposition mit Fischern und Booten, 1977, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. und dat., 77 x 111 cm, m.R.: 87 x 120 cm.
Kat.-Nr.: 1967
Michael Mathias Kiefer, (München 1902-1980 Feldwies am Chiemsee), Flamingos, Öl auf Leinwand, un. links sign.: M. Kiefer, 66 95 cm, 81 x 110 cm, 3 Kratzer ob. und unten links, ca. 2 cm, 1,5 cm.
Kat.-Nr.: 1968
Paul Köster, (Bremen 1855 - 1931 Düsseldorf) Dorflandschaft mit Wassermühle, Öl auf Leinwand, signiert, 77 x 109 cm, m.R.: 88 x 120 cm., Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1969
Kat.-Nr.: 1970
Stillleben mit Rosen und Trauben, 1905, Öl auf Leinwand, signiert und dat.: Paula Lambert, 1905, Maße: 46 x 61 cm, m.R.: 79 x 64 cm, Krakelüre, rest. Riss.
Kat.-Nr.: 1971
Bruno Blätter, (deutsch, geb. 1870) Musikalische Unterhaltung, Öl auf Leinwand, signiert Bruno Blätter, Maße: 82 x 151 cm, m.R.: 102 x 171 cm, 3 Risse neben dem Rahmen ca. 1.5 cm - oben rechts,
Kat.-Nr.: 1972
Alfred Jensen, (1859 Randers - 1935 Hamburg) Marine, Öl auf Leinwand, un. links sign.: Alfred Jensen, Maße: 54 x 79 cm, stark verschmutzt, Krakelüre, Farbabplatzungen.
Kat.-Nr.: 1973
Herbstspaziergang, 20 Jh., Öl auf Leinwand, sign.: H. König, 52 x 26 cm, m.R.: 67 x 41 cm, Krakelüre, Verschm.
Kat.-Nr.: 1974
Akt, 20. Jh., liegende Dame, Monogrammist L., wohl Lillich, Öl a. Lwd. a. Karton, Maße o. R.: 64 x 45, m. R.: 70 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 1975
Großes Früchtestillleben, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: Joanna, 93 x 120 cm, m. R.: 106 x 133 cm.
Kat.-Nr.: 1976
Gustav Breuning, (Preußisch Stargard 1828 - 1902 Graudenz) Berglandschaft, 1874, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. und dat., 79 x 63 cm, m.R.: 88 x 70 cm, zahlreiche Farbabplatzungen, Krakelüre.
Kat.-Nr.: 1977
Frederick Reginald Donat (1830-1907, belgischer Maler), Öl auf Holz, u. li. sign. F.R. Donat, Fischmagd am Hafen, Maße: 58,5 x 36 cm, gerahmt, M.m.R.: 68 x 46 cm.
Kat.-Nr.: 1978
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Seelandschaft mit Angler, Öl auf Leinwand, u. re. signiert: P. Morro, Maße: 70 x 100 cm, gerahmt, M.m.R.: 93 x 122 cm.
Kat.-Nr.: 1979
Gunhild Terzenbach, (Künstler/-in 20. Jh., Naive Malerei) Öl auf Leinwand, Die Mohnsüchtige Kuh, u. li sign. und dat.: G.TERZENBACH, 1973, verso betitelt, Maße: 40 x 51 cm, mit Rahmen: 48 x 60
Kat.-Nr.: 1980
Gunhild Terzenbach, (Künstler/-in 20. Jh., Naive Malerei) Öl auf Leinwand, Die Befreiung, u. re. sign. und dat.: G.TERZENBACH 74, verso betitelt, Maße: 24 x 30 cm, mit Rahmen: 37 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1981
Orientalisch Markt, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: John Lee, Maße: 64 x 49 cm, rechts unt. dem Balkon 1,5 cm Riss.
Kat.-Nr.: 1982
Olga Hübner, (1882-1967) Blumenstilleben, 1906, Öl auf Leinwand, u.rechts sign. und dat., Maße: 35 x 55 cm, m.R.: 46 x 67 cm, rest. Risse links in der Mitte.
Kat.-Nr.: 1983
Portrait einer Berberfrau, Öl auf Leinwand, u.li. sign. TIMIN, Maße: 40 x 30 cm, leichte Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 1984
Kat.-Nr.: 1985
Carl Müller, 19./ 20. Jh., Porträt eines Fransiskaner Mönchs mit Krug, Öl auf Holz, o. re. sign.: Carl Müller München, Maße 27 x 20 cm, gerahmt, 34 x 28 cm, am Rand Farbabrieb, kleine
Kat.-Nr.: 1986
Kat.-Nr.: 1987
Albert Holz, 1884 Düsseldorf - 1954 ebenda, Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Öl auf Leinwand, u. re. sign.: ALB. HOLZ Ddf., Schäfer mit Herde am Waldesrand, Maße: 60 x 80 cm,
Kat.-Nr.: 1988
Früchtesammler, Öl a. Lwd., monogrammiert PPH u. mittig, Maße o. R.: 26 x 19,5 cm, m. R.: 36 x 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 1990
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Hirte mit Herde, Öl auf Karton, un. links sign., Maße: 50 x 60 cm, m.R.: 65 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1991
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Rast bei der Ernte, Öl auf Karton, un. rechts sign., Maße: 50 x 59 cm, m.R.: 67 x 77 cm.
Kat.-Nr.: 1992
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Flusslandschaft mit Fischer, Öl auf Karton, un. rechts sign., Maße: ca 30,5 x 36,5 cm, m.R.: 44 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1993
Heinrich Weckauf, (deutsch, 1885 - 1963) Hügellandschaft, Öl auf Karton, un. links sign., Maße: ca. 60 x 86 cm, m.R.: 79 x 102 cm.
Kat.-Nr.: 1994
Ingfried Paul Henze-Morro (deutsch, 1925 - 1972), Mädchen im Spiegel, Öl auf Leinwand, un. links sign., Maße: 80 x 70 cm, m.R.: 94 x 84 cm.